( ब्यूरो ,न्यूज़ 1 हिन्दुस्तान )
नई दिल्ली। सत्ता में आते ही दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ताबड़तोड़ फैसले ले रही है। उन्होंने दिल्ली में नालों और यमुना की सफाई, पुलिसिंग से लेकर कई बड़े फैसले ले रही हैं। अब दिल्ली की माताओं और बहनों के लिए वह खास मास्टर प्लान लेकर आ रही हैं। अब दिल्ली भी पुलिस पड़ोसी राज्य उत्तर प्रदेश के सीएम योगी का ‘एंटी रोमियो’ स्क्वायड का फॉर्मूला अपनाया है।
जी हां… दिल्ली में महिलाओं और लड़कियों पर बुरी नजर डालने वालों की खैर नहीं रहेगी, क्योंकि रेखा गुप्ता की सरकार आते ही दिल्ली पुलिस ने ‘इव टिजिंग’/ Eve Teasing Squad लेकर आ रही हैं।
दरअसल, सार्वजनिक स्थानों पर महिलाओं की सुरक्षा बढ़ाने के लिए, दिल्ली पुलिस ने जिलों में समर्पित ‘शिष्टाचार’ एंटी-ईव टीजिंग स्क्वॉड शुरू किए हैं। ये विशेष रूप से प्रशिक्षित टीमें वास्तविक समय में उत्पीड़न की घटनाओं को रोकने, रोकने और उनका जवाब देने पर ध्यान केंद्रित करेंगी। पुरुष और महिला दोनों अधिकारियों से मिलकर बने ये दस्ते सार्वजनिक क्षेत्रों में गश्त करेंगे, जिससे अपराधियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई सुनिश्चित होगी। आइये चलिए जानते हैं इस स्क्वाड में कौन-कौन शामिल हैं।
दिल्ली पुलिस के सर्कुलर में क्या है?
दिल्ली पुलिस महिलाओं के खिलाफ होने वाले अपराधों, जिसमें छेड़छाड़, छेड़छाड़ और उत्पीड़न के अन्य रूप शामिल हैं, को रोकने के लिए कई पहलों को लागू कर रही है, जिसका उद्देश्य दिल्ली के कमज़ोर वर्गों में एक सुरक्षित सार्वजनिक वातावरण को बढ़ावा देना और उनमें आत्मविश्वास पैदा करना है। सार्वजनिक स्थानों पर महिलाओं की सुरक्षा को मज़बूत करने के लिए, स्थायी आदेश संख्या L&O/25/2024 के तहत व्यापक निर्देश पहले ही जारी किए जा चुके हैं, जिसका शीर्षक है “सार्वजनिक स्थानों पर यौन अपराधों के विरुद्ध कार्रवाई।”
चल रहे प्रयासों को बढ़ाने के लिए, जिलावार समर्पित “एंटी-ईव टीजिंग स्क्वॉड (शिष्ठाचार स्क्वॉड)” तैयार करने का आदेश दिया जाता है। इन दस्तों में प्रशिक्षित कर्मचारी शामिल होंगे, जो वास्तविक समय के आधार पर ऐसे अपराधों/अपराधियों को रोकने, रोकने और जवाब देने पर ध्यान केंद्रित करेंगे। इन दस्तों की संरचना, भूमिकाएं, जिम्मेदारियां, परिचालन योजना, निगरानी तंत्र और प्रशिक्षण ढांचा, ताकि उनकी परिचालन प्रभावशीलता बढ़ाई जा सके, निम्नानुसार है:
स्क्वाड में कौन-कौन?
प्रत्येक जिले में कम से कम दो दस्ते बनाए जाएंगे, जिनकी निगरानी संबंधित जिले के एसीपी/सीएडब्ल्यू सेल द्वारा की जाएगी। प्रत्येक दस्ते की संरचना इस प्रकार होगी:
1 –एक इंस्पेक्टर
2 -एक सब इंस्पेक्टर उपनिरीक्षक (पुरुष/महिला-प्रत्यक्ष)
3 -चार महिला पुलिस अधिकारी (कां./एचसी/एएसआई)
4 -पांच पुरुष पुलिस अधिकारी (कां./एचसी/एएसआई)
5 -विशेष स्टाफ/एएटीएस से एक पुलिस कार्मिक को, जब भी आवश्यकता हो, तकनीकी सहायता के लिए दस्ते के साथ रखा जाएगा।
6 -प्रत्येक दस्ते को एक चार पहिया वाहन और पर्याप्त दो पहिया वाहन उपलब्ध कराए जाएंगे।

=================हर खबर की अपडेट सबसे पहले प्राप्त करें========================
आपके काम की हर महत्वपूर्ण खबर और अपडेट उपलब्ध है हमारे इस वेबसाइट पर। चाहे हो रोजगार से जुड़ी खबर या हो योजनाओं संबंधी जानकारी हर अपडेट और हर खबर आपको मिलेगी हमारे इस वेबसाइट पर। अगर आप चाहते हैं कि जब भी हम कोई खबर प्रकाशित करें तो आपको उसका नोटिफिकेशन मिले तो आप हमारे टेलीग्राम चैनल से जुड़ सकते हैं जिसका लिंक इस पोस्ट के नीचे हरे रंग की पट्टी में दिया गया है। नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करके आप हमारे व्हाट्सअप चैनल से जुड़ सकते हैं और हर अपडेट का नोटिफिकेशन सबसे तेज और पहले प्राप्त कर सकते हैं। हमारे व्हाट्सअप चैनल से जुड़ने का सबसे बड़ा लाभ यह है कि आपको हर खबर का नोटिफिकेशन सब=से तेज मिल जाता है और आपसे आपके काम की कोई भी महत्वपूर्ण खबर नहीं छूटती है। Follow the News 1 Hindustan channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029Va4ttAp1HspyvrCzv838
पढ़े Hindi News ऑनलाइन और देखें News 1 Hindustan TV (Youtube पर ). जानिए देश – विदेश ,अपने राज्य ,बॉलीबुड ,खेल जगत ,बिजनेस से जुडी खबरे New




