( ब्यूरो ,न्यूज़ 1 हिन्दुस्तान )
सवाई माधोपुर। राजस्थान के सबसे बड़े अभ्यारण रणथंभौर अभ्यारण से बड़ी खबर है। अभ्यारण से बाहर एक बाघिन निकल गई है । उसे तीन दिन हो गए हैं बाहर निकले, लेकिन वन विभाग वालों की नजर में वो नहीं है। वो इतनी शातिर है कि जहां उसे देखा जाता है और वन विभाग वालों को सूचना दी जाती है तो इससे पहले ही वह गायब हो जाती है। बाघिन से लोगों को जान का डर है। तीन दिन के दौरान कई लोगों के नजदीक देखी गई है लेकिन किसी पर हमला नहीं किया है। बाघिन प्रसिद्ध गणेश जी के मंदिर के आसपास ही देखी जा रही है।

जिस गणेश मंदिर में हर साल रहती भक्तों की भीड़, वहीं पहुंची भक्त बाघिन
दरअसल रणथंभौर में प्रसिद्ध गणेश जी का मंदिर है जहां पूरे साल ही भीड़ रहती है। बुधवार हो या अन्य कोई दिन हर दिन हजारों की संख्या में भक्त यहां दर्शन करने आते हैं। मंदिर सिद्ध है और मुरादें पूरी होती है। लेकिन इस बार बुधवार से ही मंदिर के पास बाघिन को देखाा गया। यह बाघिन रानी है, इसका नाम रानी टी84 है। नजदीक ही स्थित अभ्यारण से बाहर निकली बाघिन ने तीन दिन पहले मंदिर के बाहर ही मुख्य मार्ग पर शिकार किया था जंगली जानवर का और तभी से वह वहीं घुम रही है। तीन दिन से उसे काबू करने की कोशिश की जारी है लकिन अभी तक उसे काबू नहीं किया जा सका है।
फॉरेस्ट विभाग ने कहा- पहली बार देखा ऐसा नजारा
वन विभाग के अफसरों का कहना है कि ऐसा संभवतः पहली बार ही देखा गया है कि बाघिन इंसान को नुकसान नहीं पहुंचा रही और शिकार करने के बाद भी अपनी टेरेटरी में वापस नहीं जा रही है। मंदिर में दर्शन करने वाले लोगों के लिए रास्ता बदल दिया गया है लेकिन उसके बाद भी अनजान लोग उसी रास्ते से मंदिर जा रहे हैं जहां बाघिन का विचरण है। उसे जल्द ही वापस टेरेटरी में भेजने के प्रयास किए जा रहे हैं।

सुरक्षित रहें , स्वस्थ रहें।
Stay Safe , Stay Healthy
COVID मानदंडों का पालन करें जैसे मास्क पहनना, हाथ की स्वच्छता बनाए रखना और भीड़-भाड़ वाली जगहों से बचना आदि।