Uncategorized

बड़ी खबर : महाकुम्भ में रात 1 -2 बजे……भगदड़ ,CM योगी ने खुद बताया कैसे हुआ हादसा ,PM मोदी सहित इन बड़े नेताओं ने भी जाने हालात। आखिर कौन – कौन और क्या ? Tap कर जाने  

Spread the love

( ब्यूरो ,न्यूज़ 1 हिन्दुस्तान )
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज जिले के संगम तट पर आयोजित महाकुंभ में भगदड़ के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मीडिया से बातचीत की।  इस दौरान उन्होंने पूरे घटनाक्रम की जानकारी दी साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि किस तरह की व्यवस्था की गई है।  सीएम योगी ने बताया कि संगम नोज और अखाड़ा मार्ग पर लगातार दबाव बना हुआ है साथ ही सीएम योगी ने यह भी अपील की है कि लोग अफवाहों पर ध्यान ना दें।  यह महाकुंभ सबका है, पुलिस-प्रशासन अलर्ट मोड पर है।  इसके अलावा सीएम योगी ने यह भी अपील की है कि जो श्रद्धालु जहां पर हैं, वहीं पर स्नान करें, जरूरी नहीं की संगम नोज पर ही आकर स्नान करें। 

संगम नगरी में मंगलवार की रात अमंगल होने की सूचना आ रही है। भीड़ के दबाव के कारण महाकुंभ में भगदड़ मची है। अभी तक इसमें 14 लोगों की मौत होने की सूचना सामने आ रही है।  हालांकि अभी तक इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। 

सूत्रों का कहना है कि मरने वालों की संख्या अधिक भी हो सकती है।इस घटना के बाद NSG कमांडो ने मोर्चा संभाल लिया है।  संगम नोज क्षेत्र आम लोगों के लिए सील कर दिया गया है।  मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से बात के बाद अखाड़ों ने अमृत स्नान करने का फैसला किया है।  भगदड़ के बाद मेला प्रशासन के अनुरोध पर सभी 13 अखाड़ों ने अमृत स्नान को रद्द करने का फैसला किया था।  भगदड़ के बाद महाकुंभ के अस्पताल जख्मी लोग से भर गए हैं।  घायलों को लेकर आने वाली एंबुलेंस का तांता लगा हुआ है। पूरा प्रशासन राहत और बचाव कार्य में जुटा हुआ है। दर्दनाक हादसा रात करीब दो बजे संगम तट के पास हुआ है। 

मीडिया से बात करते हुए सीएम योगी ने कहा, ‘8 से 10 करोड़ श्रद्धालु संगम पर मौजूद हैं, कल साढ़े पांच करोड़ लोगों ने स्नान किया था।  ये जो भारी दबाव लोगों के कारण बना है और लोगों को संगम नोज पर जाने के कारण वहां बना हुआ है।  पूरा प्रशासन मौके पर मौजूद है। ’ सीएम योगी ने हादसे को लेकर बताया कि रात को एक-दो बजे अखाड़ा मार्ग पर बैरिकडेड्स को फांदकर आने में गंभीर रूप से श्रद्धालु घायल हुए हैं, उन्हें तत्काल इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती किया गया है।  लगातार प्रशासन स्थानीय स्तर पर सौकुशल स्नान कराने के लिए शाम के 6 बजे बाद से लगा हुआ है।  महाकुंभ में सकुशल स्नान करने के लिए आए लोगों के लिए पीएम मोदी का सुबह से ही लगभग चार बार फोन आ चुके हैं,जबकि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह साहिर जेपी नड्डा भी सीएम योगी से बात कर हालत का जायजा ले चुके है। 
आपको बता दें कि मंगलवार-बुधवार की मध्य रात्रि को अचानक से संगम पर भगदड़ मच गई, जिसमें कई लोग घायल हो गए।  हालांकि बहुत कम लोग हैं, जिनको गंभीर चोट आई है।  कुछ लोगों का इलाज करके उन्हें वापस भेज दिया गया है साथ ही अब संगम तट पर स्थिति सामान्य है।  श्रद्धालु बहुत ही आराम से स्नान करके लौट रहे हैं।  सीएम योगी ने यह भी बताया कि उनकी अखाड़ों के पदाधिकारियों से बात हुई, जिन्होंने कहा कि पहले दूर-दराज से आए लोगों को स्नान करके लौट जाने दिया जाए, फिर हम लोग स्नान करेंगे।  सीएम योगी ने बताया कि प्रदेश के आला अधिकारियों के साथ भी बैठक चल रही है। 

महाकुंभ के हालात पर पीएम मोदी की नजर, चार बार की सीएम योगी से बात; हरसंभव मदद के निर्देश
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लगातार महाकुंभ की स्थिति पर नजर रखे हुए हैं और राज्य सरकार से लगातार संपर्क में हैं। उन्होंने अब तक तीन बार मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से बात की है। उन्होंने स्थिति सामान्य करने और राहत कार्य के लिए दिशा-निर्देश दिए हैं।
मामले में सीएम योगी ने कहा कि प्रयागराज में आज करीब 8-10 करोड़ श्रद्धालु मौजूद हैं। संगम नोज की ओर श्रद्धालुओं के आने से लगातार दबाव बना हुआ है। अखाड़ा मार्ग पर बैरिकेडिंग लांघने की कोशिश में कुछ श्रद्धालुओं को गंभीर चोटें आई हैं। घायलों को उपचार के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है। मौनी अमावस्या का महूर्त कल रात से शुरू हुआ है, तब से बड़ी संख्या में श्रद्धालु आ रहे हैं।
योगी ने कहा, ‘प्रधानमंत्री अब तक चार बार स्थिति का जायजा ले चुके हैं। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और राज्यपाल आनंदीबेन पटेल भी लगातार स्थिति की रिपोर्ट ले रहे हैं। प्रयागराज में स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन भीड़ अभी भी काफी है। विभिन्न अखाड़ों के संतों ने विनम्रतापूर्वक कहा है कि श्रद्धालु पहले पवित्र स्नान करें और भीड़ कम होने पर अखाड़े पवित्र स्नान के लिए आगे बढ़ेंगे।’ 

CM योगी ने की श्रद्धालुओ से अपील 
उन्होंने कहा कि संगम नोज, नाग वासुकी मार्ग और संगम मार्ग पर काफी भीड़ है। मेरी श्रद्धालुओं से अपील है कि वे किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें। पूरे कुंभ क्षेत्र में घाट बनाए गए हैं, श्रद्धालुओं को सिर्फ संगम नोज की ओर जाने की जरूरत नहीं है। श्रद्धालुओं को अपने नजदीकी घाटों पर पवित्र स्नान करना चाहिए। हम घायल व्यक्तियों का उचित उपचार सुनिश्चित कर रहे हैं। रेलवे ने प्रयागराज क्षेत्र के विभिन्न स्टेशनों से श्रद्धालुओं को उनके गंतव्य तक वापस ले जाने के लिए विशेष रेलगाड़ियों का आयोजन किया है।’
श्रद्धालुओं के उमड़ने के बाद भगदड़ जैसी स्थिति बनी
इससे पहले महाकुंभ मेले में बुधवार तड़के मौनी अमावस्या के अवसर पर लाखों श्रद्धालुओं के उमड़ने के बाद भगदड़ जैसी स्थिति बनने से कई लोगों के घायल होने की सूचना है। घटना के बाद सभी अखाड़ों ने अमृत स्नान नहीं करने का निर्णय किया है। हालांकि, अब खबर है कि हालात सामान्य होने पर अखाड़े स्नान करने जाएंगे। इस बीच प्रधानमंत्री मोदी ने मुख्यमंत्री योगीसे कुंभ मेले की स्थिति को लेकर बात की।
अखिल भारतीय अखाडा परिषद् अध्यक्ष श्री महंत रविंद्र पूरी महाराज ने कहा कि कुम्भ के हालत सामान्य होने पर ही अखाड़े स्नान करने जायेगे। उधर खबर लिखे जाने तक विभिन्न अखाड़ों की बैठक चल रही थी। 
पीएम मोदी ने घटनाक्रम की समीक्षा की
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी ने कुंभ मेले में स्थिति के बारे में योगी  से बात की, घटनाक्रम की समीक्षा की और तत्काल सहायता उपाय करने को कहा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ‘एक्स’ पर श्रद्धालुओं से अपील की कि जो लोग मां गंगा के जिस घाट के समीप हैं, वे वहीं स्नान करें और संगम नोज की ओर जाने का प्रयास न करें।
घायलों का इलाज चल रहा है
इससे पहले मेले के लिए विशेष कार्याधिकारी आकांक्षा राणा ने पत्रकारों को बताया कि संगम नोज पर बैरियर टूटने से भगदड़ जैसी स्थिति बन गई, जिसमें कुछ लोग घायल हुए हैं और उनका अभी इलाज चल रहा है। उन्होंने कहा कि किसी की भी स्थिति गंभीर नहीं है। घायलों को मेला क्षेत्र में स्थापित अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां कई घायलों के रिश्तेदार भी पहुंच गए हैं।
मंगलवार को रात आठ बजे तक 4.83 करोड़ लोगों ने स्नान किया
कुंभ क्षेत्र में तड़के लाउडस्पीकर से मंत्रों और श्लोकों के स्वरों के बीच एंबुलेंस और पुलिस वाहनों के सायरन सुनाई दे रहे थे। घटना देर रात दो बजे के आसपास होने की सूचना मिल रही है। मौनी अमावस्या से एक दिन पहले मंगलवार को रात आठ बजे तक 4.83 करोड़ लोगों ने स्नान किया, जबकि इससे पहले मकर संक्रांति पर 3.5 करोड़ और पौष पूर्णिमा पर 1.7 करोड़ लोगों ने संगम में डुबकी लगाई थी।

=================हर खबर की अपडेट सबसे पहले प्राप्त करें========================
आपके काम की हर महत्वपूर्ण खबर और अपडेट उपलब्ध है हमारे इस वेबसाइट पर। चाहे हो रोजगार से जुड़ी खबर या हो योजनाओं संबंधी जानकारी हर अपडेट और हर खबर आपको मिलेगी हमारे इस वेबसाइट पर। अगर आप चाहते हैं कि जब भी हम कोई खबर प्रकाशित करें तो आपको उसका नोटिफिकेशन मिले तो आप हमारे टेलीग्राम चैनल से जुड़ सकते हैं जिसका लिंक इस पोस्ट के नीचे हरे रंग की पट्टी में दिया गया है। नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करके आप हमारे व्हाट्सअप चैनल से जुड़ सकते हैं और हर अपडेट का नोटिफिकेशन सबसे तेज और पहले प्राप्त कर सकते हैं। हमारे  व्हाट्सअप  चैनल से जुड़ने का सबसे बड़ा लाभ यह है कि आपको हर खबर का नोटिफिकेशन सब=से तेज मिल जाता है और आपसे आपके काम की कोई भी महत्वपूर्ण खबर नहीं छूटती है। Follow the News 1 Hindustan channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029Va4ttAp1HspyvrCzv838   

पढ़े Hindi News ऑनलाइन और देखें News 1 Hindustan TV  (Youtube पर ). जानिए देश – विदेश ,अपने राज्य ,बॉलीबुड ,खेल जगत ,बिजनेस से जुडी खबरे News 1 Hindustan . com पर। आप हमें Facebook ,Twitter ,Instagram,Telegram पर आप फॉलो कर सकते है।==================सुरक्षित रहें , स्वस्थ रहें। Stay Safe , Stay Healthy================

news1 hindustan
अब आपका अपना लोकप्रिय चैनल Youtube सहित इन प्लेट फार्म जैसे * jio TV * jio Fibre * Daily hunt * Rock tv * Vi Tv * E- Baba Tv * Shemaroo Tv * Jaguar Ott * Rock Play * Fast way * GTPL केबल नेटवर्क *Top Ten खबरों के साथ देखते रहे News 1 Hindustan* MIB ( Ministry of information & Broadcasting, Government of India) Membership
http://news1hindustan.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *